Забайкальский край: Весенняя посевная кампания началась

Фильтры

Регион

Новости

Забайкальский край: Весенняя посевная кампания началась

В Забайкальском крае началась весенняя посевная кампания. Традиционно в лидерах — юго-восточные районы края.

Отсеяться планируют в сжатые сроки. 


Тишину забайкальских пашен вновь разрезал гул тракторов. В регионе началась посевная кампания. Однако проходит она в сложных условиях. 

Селяне: "Погода плохая, тепла нету никакого, ни зелень не лезет, ничего". 

Шлейф пыли, остающийся после прохождения посевного агрегата, подтверждает то что сажать зерно приходится практически в сухую землю. Но труженики полей сдаваться не собираются, в Забайкальском районе зерновыми планируют засеять 1900 гектаров пашни. При этом зерноводы вынуждены прибегать к агротехническим хитростям. 

Сильный ветер заставляет зерно тщательно закапывать в землю. Чтобы его не выдуло в ходе ветровой эрозии. И сами селяне надеются, что наконец-то здесь прольется дождь, и тогда можно будет рассчитывать на дружные всходы. 

Эти всходы могут дать только специально подготовленные к посевной семена, сами аграрии называют их кондиционными и уже на деле убедились в перспективности такого подхода к посевной. 

Дамдин Доржицыренов, фермер Забайкальский район: "Второй год мы сеем кондиционные семена, они проходят проверку в Россельхозцентре, на всхожесть, на энергию, на болезни. И в том году - то что мы посеяли кондиционные семена, был нормальный результат". 

В минувшем году с одного гектара получили по шестнадцать центнеров пшеницы, при плане в десять – тринадцать центнеров. В этом году план будущего урожая должен составить 13-15 центнеров с аналогичной площади посевов. Восемьдесят два гектара пашен уже засеяно. 

Источник: mngz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)