Забайкальские аграрии подготовили к посеву более 80% качественного семенного материала зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Забайкальские аграрии подготовили к посеву более 80% качественного семенного материала зерновых

С первых чисел мая забайкальские хлеборобы выйдут в поле. Подготовка к посевной сейчас в хозяйствах в самом разгаре. Первое с чего начали еще в прошлом году это, конечно же, посевной материал.

По оперативным данным, на 20 марта хозяйствами края засыпано 28,5 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур, что на 92% удовлетворяет общие потребности региона в посевном материале. Специалисты регионального Министерства уверены, что проблем с семенами не будет. «Недостающие три тысячи тонны семян будут восполнены через краевой семенной фонд и межхозяйственное перемещение. Кроме того, на текущую дату из 28,5 тысяч тонн засыпанных семян практически все проверены на чистоту. И 81% из них признан кондиционным по всхожести и засоренности. А это очень высокий показатель. Для сравнения, в прошлом году на эту же дату у нас кондиционными было лишь 40% семян», – отметил начальник отдела растениеводства Роман Катников.

По данным ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» на 15 марта Забайкальский край наравне с Алтайским по проценту кондиционности семян зерновых и зернобобовых культур занимает третье место, уступая только Новосибирской и Омской областям.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)