В пробах овса и подсолнечника нового урожая эксперты выявили афлатоксин В1

Фильтры

Регион

Новости

В пробах овса и подсолнечника нового урожая эксперты выявили афлатоксин В1

Эксперты Забайкальского филиала «Центра оценки качества зерна» объяснили причины появления опасного микотоксина.

Афлатоксин В1 является одним из наиболее распространенных и опасных органических соединений, которое вырабатывается микроскопическими плесневыми грибами Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus. Они могут быть обнаружены в почве, перегное, сене, и они поражают зерновые (такие как кукуруза, рис, пшеница), бобовые (какао, соя), орехи, специи, сушеные фрукты, а также продукты переработки, такие как мука, масло и паста. 

За текущий год специалисты Забайкальского филиала «Центра оценки качества зерна» провели 174 исследования зерна и продуктов его переработки на наличие микотоксинов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, афлатоксин В1 и охрактосин обнаружены в трех случаях.

По мнению специалистов, причинами могли стать погодные условия, неправильная технология при сборе урожая или при его транспортировке и хранении, а также нарушения элементарных санитарно-эпидемиологических правил. Метаболиты из растительного сырья попадают в мясо животных, молоко и яйца через корма. Отравление у людей, как правило, происходит от употребления загрязненной пищи, но афлатоксин B1 также может проникать через кожу. В больших дозах он вызывает острое отравление (афлатоксикоз) и поражает печень.

Информация о выявлении была оперативно передана в Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю для принятия соответствующих мер.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)