Завод с возможностью переработки 60 тыс. тонн рапса в год планируют строить в Краснокаменске

Фильтры

Регион

Новости

Завод с возможностью переработки 60 тыс. тонн рапса в год планируют строить в Краснокаменске

Группа компаний «Сибирь» в сотрудничестве с китайской компанией «Хайларфарм» намерена заняться выращиванием рапса и производством рапсового масла для Китая и России.

Как сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру» 17 марта на заседании комиссии по модернизации и обеспечению экономического развития Забайкальского края заявил председатель совета директоров «Сибири» Андрей Харин.

По его словам, компания намерена в первую очередь увеличить посевы рапса, чтобы обеспечить мощность завода. Три тысячи тонн рапса, которые сейчас выращиваются в Забайкалье, обеспечит, как сказал Харин, только 5% потребности завода.

В 2011 году в рамках проекта будет высажено около 2 тысяч гектаров рапса, урожай которого отправится в Китай. После строительства завода рапс будет перерабатываться в Забайкалье, а полученное масло реализовываться как на китайском, так и на российском рынках.

Харин также пояснил, почему завод планируется строить в Краснокаменске — там существует квалифицированная рабочая сила, действуют низкие цены на электро- и тепловую энергию. Кроме того, город находится вблизи границ КНР, что имеет немаловажное значение, так как продукция предприятия ориентирована на экспорт.

Источник: chita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)