Забайкальский край: сельхозпредприятия, несмотря на ранний снег, собрали 220 тысяч тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Забайкальский край: сельхозпредприятия, несмотря на ранний снег, собрали 220 тысяч тонн зерна

Сельхозтоваропроизводители Забайкальского края в уборочную кампанию 2008 года намолотили 220 тысяч тонн зерна, при этом 18 тысяч гектаров посевов осталось под снегом, сообщил в четверг сотрудник краевого минсельхоза.

"Мы ждали, что урожай будет выше, но из-за постоянных дождей в сентябре и раннего снега часть зерна убрать не удалось. Наибольшие потери - в Приаргунском, Краснокаменском и Шилкинском районах", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что при этом урожай в Забайкальском крае в текущем году выше, чем в предыдущие годы - в 2007 году было собрано 158 тысяч тонн зерна, в 2006 - 177,8 тысячи тонн. Забайкалье традиционно считается зоной рискованного земледелия.

По словам сотрудника министерства, основными проблемами для сельхозпредприятий остаются старая техника и дорогое топливо.

"Для уборки урожая необходимо около 1300 комбайнов, а всем требованиям соответствуют меньше сотни. Кроме этого, в текущем году существенно повысились цены на ГСМ. Мы смогли компенсировать за счет субсидии правительства РФ около 40 миллионов рублей, а повышение затрат составило 160 миллионов рублей", - сказал собеседник агентства.

Источник: rian.ru

Также в разделе

Комментарии (0)