Забайкальский край продаст часть пшеницы в госрезерв

Фильтры

Регион

Новости

Забайкальский край продаст часть пшеницы в госрезерв

Министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров одобрил идею правительства Забайкальского края о продаже части собранной в регионе в 2014 году пшеницы в государственный резерв, сообщили в пресс-службе губернатора края .

Забайкальские аграрии собрали 222,3 тысячи тонн зерна в 2014 году, что на четверть больше , чем в 2013 году . Из общего объёма намолоченного зерна 125,3 тонны - пшеница , её урожайность в среднем по краю составила 16,7 центнера с гектара . В прошлом году урожайность пшеницы едва достигала 13 центнеров с гектара .

"В этом году в крае собран очень хороший урожай зерновых , и сейчас главная задача - помочь аграриям с его реализацией . Край готов продать порядка 50-60 тысяч тонн пшеницы и 30 тысяч тонн овса . Мы предложили федеральному ведомству при формировании государственного резерва закупить данные объёмы у нас , либо , с учётом транспортной инфраструктуры , оказать содействие в экспорте зерна в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона . Федеральный министр инициативу одобрил", - привели в пресс-службе слова министра сельского хозяйства края Виктора Якимова , который 27 октября во время рабочей командировки в Москву встретился с Николаем Фёдоровым .

Якимов также отметил, что на совещании поднималась тема финансирования отрасли в Забайкалье: "В ходе исполнения краевого бюджета лимиты на финансирование АПК были увеличены более чем на 200 миллионов рублей. Мы обратились к министру с просьбой соответственно увеличить финансирование и из федерального бюджета".

Источник: ИА "Чита.Ру"

Также в разделе

Комментарии (0)