Забайкальский край: Дефицит семян зерновых культур прогнозирует минсельхоз края

Фильтры

Регион

Новости

Забайкальский край: Дефицит семян зерновых культур прогнозирует минсельхоз края

Министр сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Виктор Якимов заявил, что в 2014 году будет дефицит семян зерновых культур под посев

«Анализируя ситуацию, которая складывается под конец года, могу сделать вывод, что недостаточно работали с семенами еще в начале года. Погодные условия августа-сентября месяца отрицательно сказались на созревании зерна и, соответственно, на качестве семенного материала, который сегодня засыпан под урожай 2014 года. Эти уроки нужно проанализировать и учесть. Дефицит однозначно будет», - сказал Виктор Якимов на Совете Законодательного Собрания Забайкальского края 9 декабря.

Он добавил, что засыпанный семенной материал проверяется «Россельхозцентром». К 15 декабря, когда будут получены окончательные результаты по качеству семенного материала, всем муниципальным районам будут даны установки по его анализу уже исходя не только из схожести, но и засоренности. Какая-то часть зерна должна быть обработана, ещё часть - подвергнуться сортообновлению.

«Исходя из этой корректировки, мы сформируем объем семенного материала, который будет использован на посевной кампании 2014 года, а затем будем производить внутреннее перемещение, использовать резервный фонд ЗАО «Читинские семена». Там осталось осталось невостребованными около 1,4 тысяч тонн зерна и ещё 566 тонн дополнительно засыпанного. Если этого объема будет еще недостаточно, будем приобретать зерно в других регионах», - добавил министр.

Потребность в семенах зерновых культур для посева в 2014 году составляет 31,5 тыс. тонн. По информации филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Забайкальскому краю на 1 декабря текущего года фактически засыпано 25,2 тыс. тонн семян или 80% от потребности. Полностью обеспечены семенами зерновых культур хозяйства девяти районов: Александрово-Заводского, Газимуро-Заводского, Краснокаменского, Кыринского, Ононского, Сретенского, Чернышевского, Шелопугинского и Агинского, где засыпка семян составляет 100%-146%. В Акшинском, Балейском, Нерчинском, Оловяннинском и Могойтуйском районах засыпано от 84% до 92% семян. От 50% до 80% семян засыпано в Калганском, Красночикойском, Петровск-Забайкальском, Приаргунском, Улетовском районах. В остальных районах засыпка семян составляет от 0 до 50%. Большую обеспокоенность у специалистов минсельхоза вызывает качество семян в первую очередь их всхожесть.

Источник: zabinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)