В Забайкальском крае планируется засеять 214,6 тыс га

Фильтры

Регион

Новости

В Забайкальском крае планируется засеять 214,6 тыс га

По всем категориям хозяйств в 2012 году в Забайкальском крае планируется засеять 214,6 тысяч гектаров, что на 8,6 тысяч гектаров выше уровня прошлого года.

Подготовка к посевной в этом году для аграриев Забайкальского края идёт особенно сложно. Засуха последних двух лет сказалась на урожайности зерновых, если в 2010 году она составила 13,4 ц/га, то в прошлом году край собрал всего 9,9 ц/га. Размер валового сбора зерна сократился по сравнению с 2010 годом почти на 20% и составил всего 114 тысяч тонн. Недобор урожая послужил причиною нехватки семян зерновых культур.

«Решая, данную проблему Минсельхозом достигнута договоренность о поставке 5,7 тысяч тонн семян пшеницы и овса из других регионов Росси, а также 4,6 тысяч тонн определены за счет внутренних резервов края», - говорится в сообщении правительства края.

По всем категориям хозяйств в 2012 году планируется засеять 214,6 тысяч гектаров, что на 8,6 тысяч га выше уровня прошлого года, сообщает ИА «Казах-Зерно». Увеличение посевных площадей планируется за счет кормовых культур.

К весенне-полевым работам подготовлено 61% тракторов. В ремонтных мастерских продолжается подготовка почвообрабатывающих агрегатов и иной сельхозтехники.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)