В Забайкалье созданы штабы по обеспечению сельскохозяйственных предприятий кормами

Фильтры

Регион

Новости

В Забайкалье созданы штабы по обеспечению сельскохозяйственных предприятий кормами

В Забайкальском крае в период низких температур, зафиксированных в декабре и январе, осложнилась ситуация с подвозом кормов для поголовья скота в некоторых сельскохозяйственных предприятиях. Сложности с обеспечением кормами возникли, в том числе, из-за снегопадов, занесших дороги. В этот период сельхозпроизводителями был зафиксирован падёж овец и крупного рогатого скота. Среди особо пострадавших районов края - Шилкинский, Могойтуйский, Агинский, Краснокаменский и Приаргунский районы. В каждом из вышеназванных муниципальных образований пало более одной тысячи овец и по нескольку десятков голов крупного рогатого скота, сообщили 26 февраля ИА REGNUM в пресс-службе губернатора края.

Для исправления ситуации правительством Забайкальского края сельхозтоваропроизводителям выделены субсидии на компенсацию затрат на приобретение кормов в размере 6 миллионов рублей, а также субсидии на поддержку отечественного овцеводства в размере 7,5 млн рублей. Субсидии выплачиваются сельхозпредприятиям на каждую овцематку и козоматку.

Министерством продовольствия и сельского хозяйства Забайкальского края проводится работа по нормализации ситуации в регионе. В пострадавших районах организованы штабы, где специалисты проводят оперативную работу по минимизации последствий долгих холодов и прекращению падежа поголовья скота. Проблема также решается за счёт перераспределения кормов среди районов края. Животноводы и технологи проводят организационно-технические мероприятия по обеспечению сохранности общественного животноводства. В данный момент обстановка стабилизируется, отметили в пресс-службе.

Кроме того, ветеринарная служба края проводит обследование каждого падшего животного для определения фактической причины падежа и установления реального количества пострадавших животных от голода.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)