В Забайкалье начнут строить терминал для экспорта зерна в КНР

Фильтры

Регион

Новости

В Забайкалье начнут строить терминал для экспорта зерна в КНР

Строительство терминала в Забайкалье выгодно с точки зрения логистики, поскольку благодаря ему можно будет избежать перевозки зерна по морю и лишней портовой перевалки, передает ТАСС. 

Строительство зернового железнодорожного терминала в Забайкальском крае для экспорта российского зерна в Китай начнется в этом году. Об этом сообщил в Новосибирске гендиректор реализующей проект компании «Сибирский зерновой терминал» Карен Овсепян.

«В этом году уже мы рассчитываем первый камень заложить», — сказал Овсепян в ходе Зернового круглого стола.

Он отметил, что строительство терминала в Забайкалье выгодно с точки зрения логистики, поскольку благодаря ему можно будет избежать перевозки зерна по морю и лишней портовой перевалки.

Терминал, предназначенный для экспорта в Китай выращиваемых в Сибири зерновых, бобовых и масличных культур, позволит переваливать до 50 млн тонн зерна в год. Как ранее сообщал ТАСС Овсепян, реализовать проект планируется до 2018 года.

Зерновой терминал будет обслуживать только сибирские регионы, которые после его введения в строй получат конкурентное преимущество перед ключевыми поставщиками зерна в Китай — компаниями Канады, Австралии и США.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть